Оздоровительные мероприятия

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ В

МКДОУ детском саду №20 «Теремок»

Х.Перевальный

1.Четко организуем тепловой и воздушный режим в помещении

(  выполняем проветривание согласно графика)

2.Следим за рациональной одеждой детей (в групповой комнате дети находятся в облегченной одежде, одежда для прогулок должна соответствовать времени года и характеру погоды).

3.Ежедневно проводится  утренняя гимнастика , организовываются с детьми подвижные игры и упражнения ( в летний период проводятсяь эти занятия на свежем воздухе).

4.Строго выполняем стереотипно повторяющиеся режимные моменты : время приема пищи, дневной и ночной сон, общая длительность пребывания ребенка на открытом воздухе.

5.Ежедневное пребывание детей на свежем воздухе.

6.Строго учитываем характер погоды при проведении подвижных игр, если температура ниже -15*С проводим с детьми игры наиболее интенсивной двигательной нагрузкой, в теплую погоду – спокойные игры.

7.Уделяем особое внимание беговым упражнениям для тренировки и совершенствования общей выносливости, наиболее ценного оздоровительного качества с учетом здоровья детей.

8.Исключаем шумные игры за 30 минут до возвращения детей с прогулки.

9.Обеспечиваем условия для преобладания положительных эмоций во всех видах двигательной активности и ежедневном распорядке дня ребенка.

10.Обеспечиваем спокойную обстановку в подготовке детей ко сну.

11.Строго соблюдаем время , отведенное для сна.

12.Специальные меры закаливания : воздушные ванны в сочетании с физическими упражнениями для ног, плеч, туловища, рук, на дыхание ( упражнения выполнять после сна, лежа в постели).

13.Полоскание рта кипяченой водой комнатной температуры после приема пищи. При каждом полоскании используем около 1/3 стакана воды.

14.В летний период:

* хождение босиком по траве, земле, асфальту;

* игры детей с водой;

* все виды занятий , кроме ИЗО проводим на улице.

* используемь босохождение по нестандартному физкультурному оборудованию.

15.Проводим контрольное обследование детей в группах сада.