Положение о добровольных пожертвованиях

На общем родительском собрании                                                                                                                                               Заведующей МКДОУ

МКДОУ детский сад №20«Теремок»                                                                                                                                          детский сад №20 «Теремок»

__________И.В.Бут

о порядке организации привлечения
и расходования дополнительных
источников финансирования

муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение детский сад №20 «Теремок» х.Перевальный

1. Общие положения

1.1.   Положение об организации использования добровольных пожертвований родителей (законных представителей) муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 20 «Теремок» х.Перевальный(далее – Учреждение) разработано в соответствии с:

• Гражданским кодексом РФ;

Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

• Устава.

1.2.   Настоящее положение разработано с целью:

• организации привлечения добровольных пожертвований родителей  (законных представителей) Учреждения;
  • регламентации порядка привлечения добровольных пожертвований родителей (законных представителей) Учреждения;
  • правой защиты руководителя Учреждения;
  • улучшения образовательного процесса в Учреждении;
  • расширения материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс в Учреждении.

1.3.   Настоящее положение определяет:

• порядок организации привлечения и использования добровольных пожертвований родителей  (законных представителей) в виде материальных ценностей;

2. Организация и использование добровольных пожертвований родителей (законных представителей)

2.1.   Добровольные пожертвования родителей (законных представителей) привлекаются исключительно по инициативе Родительского комитета. Учреждение не имеет права самостоятельно по собственной инициативе привлекать добровольные пожертвования родителей (законных представителей).

2.2.   Добровольные пожертвования родителей (законных представителей) делаются исключительно по доброй воле.

2.3.   Добровольные пожертвования родителей (законных представителей) не являются платой за оказываемые основные образовательные услуги, оказываемые по договору.

2.4.   Привлечение и распределение добровольных пожертвований родителей (законных представителей) осуществляется Родительским комитетом.

2.5.   Руководитель Учреждения организует бухгалтерский учет , поступающих от добровольных пожертвований родителей (законных представителей)

2.6.   Добровольные пожертвования родителей (законных представителей) направляются только на те цели, ради которых они привлечены.

2.7.   Руководитель Учреждения несет ответственность за использование добровольных пожертвований родителей (законных представителей).

2.8.   Руководитель Учреждения отчитывается перед Педагогическим советом и родительской общественностью о поступлении, и распределение полученных от добровольных пожертвований родителей (законных представителей) материальных ценностей..

Настоящее положение разработано Родительским комитетом.