Об утверждении комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Минераловодского района

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

28 августа 2013 года         г. Минеральные Воды                         №  537

Об утверждении комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных учреждениях Минераловодского муниципального района.

Во исполнение приказа министерства образования Ставропольского края  №717-пр от 30.07.13г. и п.1 перечня поручений Президента РФ по итогам совещания «Об итогах 2012\13учебного года и о модернизации региональных систем общего образования» от 06.06.13г. Пр-1393, в целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных учреждениях Минераловодского муниципального района.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Утвердить комплекс мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных учреждениях Минераловодского муниципального района. (Приложение).

2.Установить, что руководители муниципальных бюджетных и казенных образовательных учреждений несут персональную ответственность за оказание платных образовательных услуг, порядок привлечения и расходования благотворительных средств (добровольных пожертвований), поступающих на лицевой счет учреждений, а так же за информирование родителей (законных представителей)обучающихся по данному вопросу.

3.Привлекать к дисциплинарной  ответственности руководителей, допустивших нарушение прав граждан при оказании платных дополнительных образовательных услуг и привлечении благотворительных средств, и применять меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

4.Ревизионной группе МКУ «Центр ФХО СО ММР» в ходе плановых и внеплановых проверок и ревизий образовательных учреждений Минераловодского муниципального  района уделять особое внимание вопросам привлечения и расходования внебюджетных средств.

5.Руководителям бюджетных и казенных образовательных учреждений Минераловодского муниципального района:

- принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей);

- неукоснительно соблюдать и исполнять требования законодательства Российской Федерации по вопросам организации платных образовательных услуг и привлечения внебюджетных средств;

- осуществлять постоянный контроль за организацией платных образовательных услуг;

- представлять ежегодно публичные отчеты о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств;

-  обеспечить размещение полной и объективной информации о порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг, порядке привлечения целевых  взносов и пожертвований, порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных  денежных средств в доступном для родителей (законных представителей) месте, на сайте учреждения.

- по всем обращениям родителей (законных представителей), связанным с нарушением порядка привлечения дополнительных денежных средств, проводить служебные проверки.

- взять под личный контроль исполнение статьи 35 Закона Российской Федерации от 29.12.12г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- настоящий приказ довести до сведения родителей (законных представителей) обучающихся.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник управления образования

администрации Минераловодского

муниципального района                                                                 В.Г. Радкевич